Форум : ПРОБЛЕМА ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ В СЕТИ

Название : Что делать, если человек разыгрывает перед вами самоубийство

© 2010 www.torcida.ru
http://www.zavisimost-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.zavisimost-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=108&forum=26

#  Livinglives :

28.3.10 14:34
# Интересно, сталкивался ли кто-нибудь с подобным.. Я имела следующий опыт: общались на протяжении двух месяцев, и довольно интенсивно, что закончилось его признаниями в любви и порывами приехать ко мне. При этом начала проскальзывать какая-то неадекватность в поведении. В итоге - демонстрация суицида, мои нервные попытки остановить все это... потом я просто написала ему о том, что со мной ему ничего не светит (в очередной раз), в положительном ключе расписала его перспективы по жизни в случае, если он начинает выстраивать свою жизнь, а не жаловаться на обстоятельства, и пожелала удачи, добавив, что верю в него. А потом занесла его в черный список. Судя по активности в сети - жив-здоров)) А вы что бы сделали в подобной ситуации?

#  buburu :

5.4.10 08:43
# Если начинается спектакль, то можно не волноваться точно. Идёт простое провлечение внимания.
Те, кто на самом деле решился на смерть, делают это тихо, им уже не нужно НИЧЕГО.

Было на улице полутемно.
Стукнуло где-то под крышей окно.

Свет промелькнул, занавеска взвилась,
Быстрая тень со стены сорвалась -

Счастлив, кто падает вниз головой:
Мир для него хоть на миг - а иной.

Владислав Ходасевич

[ Редактировано buburu в 5.4.10 06:44 ]

#  Gabrielle :

14.4.10 14:29
# Невротические люди любят разыграть подобные эксцессы. Как правило, нет ничего более безопасного, чем "сетевое" самоубийство. С другой стороны, это привлечение внимания может сработать раз, другой - и перестать работать. Человек начнет искать более действенные методы. И рано или поздно...
Впрочем, я наблюдала такие пафосные действия не раз, и эти люди живы до сих пор.
В целом - ситуативно. Старайтесь не подавать виду, что заинтересовались, а еще лучше - высмеять такой подход, и посоветовать оригинальные способы самоубийства. Расскажите о своем опыте в этой сфере. К примеру, можно всунуть карандаш в нос, и ткнуться ним о стол. Как правило, после таких шуток потенциальные суицидники пугаются и исчезают с горизонта. :-)

#  a-vas :

6.5.10 10:38
# Цитата:

Gabrielle пишет:
посоветовать оригинальные способы самоубийства. Расскажите о своем опыте в этой сфере.

Не забудьте указать, сколько попыток из числа совершенных Вами завершились успешно и распишите красочно свои ощущения.

#  Dimka :

15.5.10 13:11
# Нужно сразу прекращать общение с таким человеком. Он не здоров психологически! И не в коем случае не соглашайтесь встречаться с ним в живую, мало ли что у него на уме!

#  polyana02 :

22.5.10 08:28
# При первых признаках, что человек неадекватен, прекратить любое общения с ним. И никогда не давать о себе точную информацию: телефон, адрес. Такие люди и в реальной жизни неуравновешенны, только не всегда сразу раскрываются. Их беда в неполноценности. Хотя, по большому счёту, они трусливы и вряд ли пойдут на серьёзный шаг.

#  DbIM :

4.10.12 10:27
# Есть два варианта: человек просто рассказывает о суицидальных мыслях или же шантажирует самоубийством. Во втором случае не стоит обращать внимание, однако говорить "давай-давай, ты не решишься" тоже не стоит. Оптимально - под нейтральным предлогом (дела) прекратить общение на несколько дней (например, занести его в инвиз-лист).
Подбивать в штуку на суицид не стоит, потому что если человек психически больной, то он может сделать назло.
Если же человек просто делится суицидальными мыслями, при этом ничего не требуя, следует как-нибудь поддержать (всё еще наладится, умереть всегда успеешь, а пока жив - есть шанс на хорошее), потом посоветовать обратиться к психологу, сейчас очень много онлайн консультаций.

[ Редактировано DbIM в 4.10.12 07:30 ]

#  RomanB :

4.10.12 14:22
# У моей жены дед любил топиться. Правда, редко даже до речки доходил - предпочитал, чтобы его раньше уговорили успокоиться. Раз о нем подзабыли и пришлось ему посидеть на берегу, подождать. Вывод? Кто хочет покончить с собой - делает это втихаря, а таких вот актеров поощрять вниманием я не люблю

#  Ankdash :

6.10.12 10:07
# У меня был похожий случай. Парень хотел выброситься из окна. Я просто ушла и ничего не произошло. Таким людям просто нужен зритель.

#  IGarry :

6.10.12 22:08
# Похоже люди начитались А.Дюма или других известных классиков, писавших о возвышенной любви и жертвуя при этом своей жизнью. Однако сейчас люди так не живут и отношения у них другие. Кроме того не надо забывать, что в книгах речь идёт о дворянском происхождении, а не о простолюдинах. Поэтому если в сети, кто-то выражает свои чувства и при этом грозится суицидом, то он не сможет произвести сильного впечатление на оппонента, скорее всего, будет обратный результат.

#  nickolaj :

11.10.12 12:07
# Можно делать все что угодно, только в любом случае, помните, что вы будете за все отвечать. Может оказаться, что Вам КАЖЕТСЯ, что кто-то что-то разыгрывает, а на самом деле - это может быть и не так. Как поступить? Ну если это интернет-знакомство - то, думаю, совет, который уже успели здесь дать "немедленно прекратить знакомство" - очень разумен. Если это в реальной жизни, то думаю степень любви к человеку, попавшему в беду, определит Ваше поведение, тут советов дать нельзя, ибо это Ваша жизнь, и только Вы знаете, как ее проживать

#  eviness :

12.10.12 12:24
#  И правильно все таки говорят, что когда человек влюбляется, он совершает совершенно немыслимые, неадекватные поступки, за которые порой в будущем ему приходится стыдно и неловко.
Я в принципе понимаю этого парня, его чувства. Скорее всего он был молод, поэтому в нем играл ярко выраженный юношеский максимализм. Вы все правильно сделали, если нет взаимности, то зачем обещать, давать шанс.

#  velina :

13.10.12 15:41
# Надо было без объяснений, сразу занести его в черный список, то есть прекратить с ним общение и все. Думаю, быстро бы успокоился. Театр одного актера.

#  Tatianakz :

13.10.12 22:07
# Когда то один умный человек сказал мне, что тот кто хочет убить человека или убить себя, никогда не говорит об этом. С возрастом я поняла его правоту.

#  eviness :

14.10.12 12:14
# Tatianakz, это давняя истина. Человек, который хочет уйти из жизни, уйдет так, что никто и не заметит. Он не будет об этом рассказывать и кричать, не будет давить на жалость. Ведь те, кто об этом говорит, скорее хотят обратить на себя внимание. Но и таких людей искренне и по-человечески бывает жаль. Ситуации то разные в жизни бывают, сами понимаете.

#  Nitro73 :

23.10.15 01:01
# Интернет практика показала, что первым делом перед тем как начинать общаться с кем то в социальной сети, нужно научиться говорить "НЕТ". Провокаций и соблазнов масса, просто скажите "НЕТ" и идите своей дорогой, а лучше всего подальше от компьютера.

© 2010 www.torcida.ru
http://www.zavisimost-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.zavisimost-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=108&forum=26